Яблочный спас 2016!

В период с 15 по 19 августа в нашем детском саду прошла неделя Урожая, посвящённая Медовому, Яблочному и Ореховому Спасу. Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожая Спас. При подготовке к празднику, старшие дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с праздником Яблочный спас. Ребята узнали, что в старину, в августе праздновали три Спаса: первый Спас Медовый, был посвящён урожаю мёда и назывался Медовый.
Второй Спас назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы, в конце августа созревали орехи. Это очень красивые, добрые, «вкусные» праздники. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
На празднике в гостях у ребят был Отец Василий, который поздравил детей и сотрудником с праздником Преображение Господне и Яблочным спасом, освятил плоды нового урожая. В исполнении детей звучали народные песни, ребята водили хороводы, читали стихи и заклички:
«Ой, ты Спас, Маковей,
Для нас мёду не жалей!»
«Яблочный Спас,
Фрукты, овощи припас!»
«Ну, а Хлебный Спас - Успенья час,
Лето закрывает, осень встречает»