«Шахматно-шашечный турнир» среди детей подготовительных к школе групп

«Шахматно-шашечный  турнир» среди детей подготовительных  к школе групп
29 марта 2018 года были проведены соревнования по шашкам и шахматам среди воспитанников подготовительных к школе групп.
Для успешного проведения турнира педагогами Ириной Васильевной Новиковой, Валентиной Михайловной Малютиной была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки и шахматы. Также педагогами проводилась взаимодействие с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «»Развиваем мышление детей через шашки и шахматы», «Учим детей играть в шашки» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.
Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки и шахматы, привить интерес к этим играм, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
Турнир проходил в три тура, в вечернее время, в актовом зале. Для того, чтоб заинтересовать детей педагоги создали игровую ситуацию: приход в гости к детям Шахматной королевы (воспитанница подготовительной группы Шершень Мария). Гостья в увлекательной форме познакомили детей-участников турнира, с историей возникновения этой игры, правилами и окунули ребят в сказочный мир шашек и шахмат.
Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.
Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств. Шашки и шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!
Всем участникам были вручены грамоты, медали и благодарности.